8 апреля 2024

Разговоры о важном

Новая неделя началась с торжественной линейки вноса флага Российской Федерации, исполнения гимна РФ. «Я вижу землю! Это так красиво!» – так сформулирована тема очередного занятия из цикла «Разговоры о важном», которое состоялось сегодня 8 апреля.

На занятии говорили о летчике-космонавте Юрии Гагарине, который совершил первый в мире полет в космическое пространство, о подготовке к космическим полетам, перегрузках, которые должны выдерживать космонавты. В диалогах со школьниками отметили неоспоримое лидерство России в развитии космической отрасли. Об этом свидетельствует первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полеты в космос – результат огромного труда большого коллектива ученых, рабочих, космонавтов. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет российской науке продвигаться в освоении новых материалов и создании новых технологий.